Übungsstunden

Hier finden Sie die aktuelle Übersicht über unser Übungsstundenangebot, das wir unseren Mitgliedern bereithalten.

 

Hinweis: Halten Sie den Mauszeiger über den Foto-Eintrag zum Anzeigen des Fotos; klicken Sie dort, um das Foto dauerhaft zu vergrößern.

Direktsprung zu unseren Kategorien: Kinder- & Jugendsport | Freizeitsport | Gymnastik – Aerobic | Gesundheitsprävention | Wassersport

Kinder- & Jugendsport

ÜbungsstundeTagZeit vonZeit bisOrtÜbungsleiterFotoInfo
ÜbungsstundeTagZeit vonZeit bisOrtÜbungsleiterFotoInfo
Spiel und Sport für Eltern und Kleinkinder (2-3 Jahre)Montag17.00 Uhr18.00 UhrAnne-Frank-RealschuleAndrea Fahle
Ilona van de Sand
Spiel und Sport für Eltern und Kleinkinder (2-3 Jahre)Dienstag16.00 Uhr17.30 UhrMosaikschuleChristiane Franke
Manuela Langer
Spiel und Abenteuer für Eltern und Kinder (1-5 Jahre)Montag16.30 Uhr18.00 UhrSchulzentrum BrauckKlaus-Peter Reck
Annika Reck
Sport und Spiel für VorschulkinderMontag16.30 Uhr18.00 UhrWittringer SchuleSimone Spanka
Jacqueline Thun
Sport und Spiel für VorschulkinderMontag16.00 Uhr17.30 UhrMosaikschuleGabriele Czeremin
Manuela Langer
Sport und Spiel für VorschulkinderMontag16.30 Uhr18.00 UhrSchulzentrum Brauck
Kleine Halle
Björn Sankalla
Katja Brinkmann
Sport und Spiel für VorschulkinderDienstag17.00 Uhr18.30 UhrSüdparkschuleAndrea Grzenia
Kathrin Grzenia
Sport und Spiel für VorschulkinderMittwoch16.00 Uhr17.30 UhrMosaikschuleManuela Langer
Sarah Grajewski
Spiel und Sport für SchulkinderMittwoch16.45 Uhr18.15 UhrWittringer SchuleAndrea Fahle
Ilona van de Sandt
Tanz und Sport für MädchenMittwoch16.30 Uhr18.00 UhrSchulzentrum BrauckAndrea Grzenia
Kathrin Grzenia

>> nach oben < <


Freizeitsport für Erwachsene

ÜbungsstundeTagZeit vonZeit bisOrtÜbungsleiterFotoInfo
ÜbungsstundeTagZeit vonZeit bisOrtÜbungsleiterFotoInfo
Krav MagaDienstags20.00 Uhr21.30 UhrPestalozzischuleAndre Gubini
Krav MagaDonnerstags20.00 Uhr21.30 UhrWerner-von-Siemens-RealschuleAndre Gubini
Sport für Senioren (Herren)Dienstag16.00 Uhr18.30 UhrRatsgymnasiumRolf Kückelhahn
Sport für Senioren (Herren)Donnerstag18.00 Uhr20.00 UhrRatsgymnasiumRolf Kückelhahn
BadmintonMittwoch18.00 Uhr19.30 UhrSchulzentrum BrauckUlrich Razeng
Ballsport für HerrenDonnerstag20.00 Uhr22.00 UhrSchulzentrum Brauck, Kleine HallePeter Kreutz
Ballsport für HerrenDienstags16.30 Uhr18.30 UhrWilhelmschule
Teilstandort Weusterweg
Dieter Seifen
Nordic WalkingDonnerstag10.00 Uhr11.00 UhrEingang Stadion (Bohmertstraße)Bettina Krah
TischtennisMIttwoch17.00 Uhr20.00 UhrSchulzentrum BrauckHans Knobbe
Volleyball für Damen und HerrenMontags20.00 Uhr22.00 UhrIngeborg-Drewitz-GesamtschuleBernhard Kolodziej
Volleyball für Damen und HerrenDienstag18.30 Uhr20.00 UhrMosaikschuleSebastian Kura
Volleyball für Damen und HerrenMittwoch20.00 Uhr22.00 UhrSchulzentrum BrauckGuido Böhmer
Volleyball für DamenMittwoch18.30 Uhr20.00 UhrIngeborg-Drewitz-GeamtschuleAnnette Hohmann

>> nach oben < <


Gymnastik - Aerobic

ÜbungsstundeTagZeit vonZeit bisOrtÜbungsleiterFotoInfo
ÜbungsstundeTagZeit vonZeit bisOrtÜbungsleiterFotoInfo
Body-Fitness für DamenMontag19.30 Uhr21.30 UhrArtur-Schirrmacher-Halle, KraftraumUlrike Schumann
Gymnastik für Damen (mit und ohne Musik)Dienstag20.00 Uhr22.00 UhrIngeborg-Drewitz-GesamtschuleDorothee Krogull
Gymnastik für Damen und Herren 50+Mittwochs20.00 Uhr22.00 UhrWittringer SchuleAngela Cosenza
Gymnastik für Damen (mit und ohne Musik)Donnerstag20.00 Uhr22.00 UhrAnne-Frank-RealschuleEdeltraud Vögeling
Gymnastik für Damen 50+Mittwoch18.00 Uhr19.30 UhrMosaikschuleHeidemarie Nitschmann
Gymnastik für Damen 50+Freitag17.30 Uhr19.00 UhrSüdparkschuleHeidemarie Nitschmann
Gymnastik für Damen 50+Mittwoch20.00 Uhr22.00 UhrSchulzentrum BrauckEdeltraud Vögeling
Gymnastik und Ballspiele für HerrenDienstag20.00 Uhr22.00 UhrWittringer SchuleErich Moswald
AerobicDonnerstag19.00 Uhr20.00 UhrWittringer SchuleRegina Rottmann

>> nach oben < <


Gesundheitssport

ÜbungsstundeTagZeit vonZeit bisOrtÜbungsleiterFotoInfo
ÜbungsstundeTagZeit vonZeit bisOrtÜbungsleiterFotoInfo
Walking für die ältere GenerationDienstag09.30 Uhr10.30 UhrStadion Bohmertstraße, SüdtorBeate Zajac
Walking für die ältere GenerationFreitag09.30 Uhr10.30 UhrStadion Bohmertstraße, SüdtorBeate Zajac
Rückenschonende Gymnastik für Ältere (Damen und Herren)Montag18.30 Uhr19.30 UhrHallenbad Mitte, GymnastikraumHeidemarie Nitschmann
Fitness-Training 50+Montag17.15 Uhr18.15 UhrVfL-TreffSieglinde Kriener
Gymnastik für Damen und Herren 50+Mittwoch20.00 Uhr22.00 UhrWittringer SchuleAngela Cosenza

>> nach oben < <


Wassersport

ÜbungsstundeTagZeit vonZeit bisOrtÜbungsleiterFotoInfo
ÜbungsstundeTagZeit vonZeit bisOrtÜbungsleiterFotoInfo
Schwimmen für MitgliederMontags20.15 Uhr
(20.05 Uhr Einlass)
21.00 UhrHallenbad Gladbeck, Bottroper Str. 33
Schwimmen für MitgliederDonnerstags20.15 Uhr
(20.05 Uhr Einlass)
21.00 UhrHallenbad Gladbeck, Bottroper Str. 33
Schwimmen für MitgliederFreitags19.15 Uhr
(19.00 Uhr Einlass)
20.00 UhrHallenbad Gladbeck, Bottroper Str. 33
WassergymnastikMontag20.15 Uhr
(20.05 Uhr Einlass)
21.00 UhrHallenbad Gladbeck, Bottroper Str. 33Birgit Otte
WassergymnastikDonnerstags20.15 Uhr
(20.05 Uhr Einlass)
21.00 UhrHallenbad Gladbeck, Bottroper Str. 33Dorothee Krogull
WassergymnastikFreitags19.15 Uhr
(19.00 Uhr Einlass)
20.00 UhrHallenbad Gladbeck, Bottroper Str. 33Christa Oehmke

>> nach oben < <

Twitter-Feed

Finde heraus, was gerade auf Twitter passiert! Aktuelle Nachrichten aus dem Verein findest Du bei #vflgladbeck:


  • RT @VfL_Gladbeck_HB: 🔥Kaderplanung 2018/2019🔥 Frei nach dem Motto "never change a winning team" haben wir unsere Planungen für die... http…
  • RT @VfL_Gladbeck_HB: In der nächsten Saison treten wir mit einem Torhütergespann an. Sebastian Büttner wird zusammen mit Philipp... https:/…
© 2014 VfL Gladbeck 1921 e.V.